Сегодня в Баку проходит азербайджано-литовский бизнес-форум. Мероприятие организовано Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) при поддержке Министерства экономического развития.

Выступивший на форуме министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев отметил, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству со странами ЕС, в том числе и с Литвой. «На сегодняшнем форуме участвуют более 100 предпринимателей, представляющих различные сферы экономики, и это мероприятие даст толчок расширению отношений и развитию сотрудничества между двумя странами».

В свою очередь премьер-министр Литвы Алгирдас Буткевичиус высоко оценил достигнутые экономикой Азербайджана успехи, отметил важность расширения сотрудничества между двумя странами. Он также добавил, что торговый оборот между Азербайджаном и Литвой в 2012 году вырос относительно предыдущего года на 34% и составил 49 млн. долларов. Объем экспортируемых из Литвы товаров вырос на 52% и достиг 45 млн. долларов. Премьер-министр отметил, что существуют все перспективы и возможности для повышения этого показателя. А.Буткевичиус также отметил, что у Литвы большой опыт в таких сферах как продовольственная промышленность, ИКТ и страна заинтересована  сотрудничать с Азербайджаном в этих сферах. «Тесное сотрудничество с Литвой может открыть Азербайджану новые рынки в ЕС, население которого составляет 500 млн.».

На форуме принимают участие предприниматели, представляющие финансовый сектор, а также такие сферы, как образование, строительство, информационно-коммуникационные технологии, экология, очистка воды, автомобильные перевозки, логистика, торговое оборудование, продажа запчастей для автомобилей и пр. Кроме того, на мероприятии будут проведены презентации бизнес-возможностей двух стран и проведены двусторонние встречи между бизнесменами. (biznesinfo.az/ Траснпорт Украины, СНГ, мира)