В Актобе хотят построить дом недорого на пересечении двух улиц. Жители Актобе протестуют против возведения коттеджа на спорном участке. Он расположен прямо на пересечении двух улиц, и если поставить там дом, проезжая часть будет перекрыта. Доступа к домам лишатся не только жители, но и скорая помощь, а также пожарные.

Возмущенные жители воюют с постоянно меняющимися владельцами этого пустыря уже одиннадцатый год. Здесь пересекаются две улицы. Под участком проходят водопроводные трубы. По словам соседей, новый хозяин раздобыл разрешение на строительство, несмотря на запрет. Собирается возвести коттедж, который сделает улицу Кутуева пешеходной, говорят люди.

Местные жители рассказывают, для того, чтобы разобраться, кто, все-таки подписал разрешение на строительство, они ходили в городской и областной акиматы.

СВЕТЛАНА БЕЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА УЛИЦЫ КУТУЕВА:

– Там написано, что акиматом подписано. Каким акиматом? Почему фамилия не пишется, не указывается ни в каких этих бумагах? Кто подписал? Там может и любая уборщица подписать в акимате работающая! Это вообще беспредел!

В городском управлении архитектуры и градостроительства, услышав о жалобах жителей, удивились.

БИРТАЙ БАКЫТЖАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА Г. АКТОБЕ:

– До этого момента никаких к нам жалоб со стороны жильцов и со стороны самого владельца не поступало. По-любому, земельный участок уже есть у него. Целевое назначение соответствует. Мы не имеем права не выдавать разрешение.

Сейчас по заявлению местных жителей проводится прокурорская проверка. Ее результатов люди ждут со дня на день. А пока, говорят, готовы хоть каждый день перекрывать дорогу строительной технике. (zakon.kz/транспорт Украины, СНГ, мира)