Строительство канала стоимостью в 950 млн. евро, который соединит Дунай и Саву, может быть продолжено при финансировании ЕС, сообщают местные СМИ.

Транспортная артерия длиной в 60 км призвана связать Дунай у Вуковара с р. Сава у Свалонск-Шамаца, сократив на 417 км (на 48 часов) водный путь к Адриатическому морю. “Поскольку Хорватия с 1 июля является полноправным членом ЕС, нам предоставляется возможность профинансировать строительство объекта из фондов Евросоюза, а не за государственный счет”, – заявил директор Агентства водных путей Вуковара Мирослав Иштук.

Канал, строительство которого планировалось в четыре этапа, усилит значение хорватских портов на Адриатике, связав с морем крупнейшую речную артерию Европы. Проект предполагает постройку пяти пристаней и портов, 23 автомобильных и пешеходных мостов. Сооружение будет соответствовать классу 5Б, по нему смогут проходить практически все крупные речные суда.

Предполагается, что помимо транспортной Савско-Дунайский канал будет выполнять оросительную и водоотводную функции. Необходимость водоотводных сооружений лишний раз продемонстрировало недавнее масштабное наводнение на Дунае. Что касается орошения, то проект охватит около 36 тыс. га сельскохозяйственных земель. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)