Эстонская государственная железнодорожная компания Elektriraudtee AS и латвийское предприятие Holdinga Kompanija Felix Ltd подписали договор, согласно которому Elektriraudtee продаст латвийской стороне все 48 электропоездов старых моделей, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на пресс-службу Elektriraudtee.

Нынешний подвижной состав Elektriraudtee состоит из электричек, построенных в 1964-2002 гг. на заводе железнодорожных поездов RVR в Латвии, которым и владеет латвийская Holdinga Kompanija Felix Ltd. Стоимость сделки по продаже электричек не разглашается.

Elektriraudtee решила выставить на продажу свои старые электрички в мае прошлого года, поскольку в нынешнем году фирма начинает обслуживать пассажиров новыми дизельными и электропоездами типа Stadler Flirt. Первые новые поезда вышли на линию 1 июля.

Эстония заказала у Stadler 12 электропоездов с тремя вагонами и 6 электропоездов с шестью вагонами, а также 6 дизельных поездов с двумя вагонами, 8 дизельных поездов с тремя вагонами и 6 дизельных поездов с четырьмя вагонами.

Стоимость новых электричек достигает 80 млн. евро, из которых 85% финансируется из структурного фонда ЕС. Стоимость новых дизельных поездов составляет 96 млн. евро, Elektriraudtee приобретает их в аренду. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)