Сотрудники Госавтоинспекции республики продолжают выявлять факты использования поддельных документов.

Так, 24 июля при обращении в сыктывкарское ГИБДД для замены водительского удостоверения 45-летний сыктывкарец предоставил недействительную медицинскую справку. При визуальном осмотре госинспекторами РЭО были установлены признаки подделки; отсутствие заключения председателя медицинской комиссии, оттиски печатей нарколога и психиатра не соответствовали действительности. А ведь есть возможность даже вызова нарколога на дом.

Впоследствии злоумышленник был доставлен в дежурную часть УМВД России по Сыктывкару для дальнейшего разбирательства. По данному факту проводится проверка.

25 июля в п. Жешарт Усть-Вымского района при проверке документов у водителя автомашины УАЗ инспекторы выявили признаки подделки водительского удостоверения. Во время оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что 23-летний водитель в декабре прошлого года был лишен водительского удостоверения на 18 месяцев за управление транспортом в состоянии опьянения. Долго не думая, он изготовил дубликат своего водительского удостоверения при помощи сканера и компьютера.

Сотрудники полиции квалифицировали действия водителя по ст. 327 УК РФ “Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков”. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, сообщает МВД по Коми. (komiinform.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)