Запрет на остановку или стоянку в неположенном месте фактически не распространяется на машины, обеспечивающие эвакуацию, отмечают авторы законопроекта.
Депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов разработали законопроект, который предполагает введение штрафов для водителей эвакуаторов за остановку и стоянку в запрещенных местах. Другими словами, прежде чем оформить вызов автоэвакуатора, надо позаботиться о том, чтобы он правильно припарковался.
Согласно действующему законодательству, водитель, нарушивший правила остановки или стоянки транспортных средств, подвергается административному наказанию в виде штрафа.
При этом, отмечают разработчики законопроекта, запрет на остановку или стоянку в неположенном месте фактически не распространяется на машины, обеспечивающие эвакуацию. “Водители автомобилей-эвакуаторов могут ставить их в любом месте, в том числе в нарушение правил остановки или стоянки, создавая препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов”, — говорится в пояснительной записке.
В связи с этим депутаты предлагают внести соответствующие изменения в КоАП и установить штраф для водителей автомобилей-эвакуаторов за остановку и стоянку в запрещенных местах в размере 5 тысяч рублей. За аналогичные нарушения, совершенные в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, либерал-демократы предлагают штрафовать на 10 тысяч рублей. (РИА Новости/Транспорт Украины, СНГ, мира)