В свой первый «полет» с Казанского вокзала отравился «Золотой орел» – новый туристический поезд класса «люкс». В 19 вагонах свободно размещаются более 120 пассажиров и полсотни человек обслуживающего персонала.

Илья Луданов, корреспондент:

– Внешне «Золотой орел» мало чем отличается от своих соседей по платформе. 20 тысяч евро – именно столько стоит двухнедельная экскурсия в первом классе – придется выложить за «начинку», которая спрятана в поезде. Чем он отличается? При входе вместо титана обычного с кипятком ваза с цветами, в каждом вагоне 5-6 комфортабельных купе на два места, жидкокристаллические телевизоры, аудио системы, шкаф с постельным бельем и особая гордость поезда – душевая кабина и санузел – вот этого, говорят, нет ни в одном поезде мира, только в этом.

Сергей Ильягуев, генеральный директор ООО «РЖД Тур»:

– Качество, количество услуг и сервис, который предоставляется на борту, соответствует уровню хорошего отеля. Поезд ходит по Транссибирской магистрали и сначала был ориентирован исключительно на иностранного туриста. Но с этого года мы расшили программу, и она активно развивается – предоставление таких услуг и российским туристам.

Поезд полностью автономен – есть отдельный вагон с дизельным генератором. Помимо пассажирских, есть два вагона-ресторана, вагон-бар, вагон-кухня, и – отдельный – для персонала. За две недели состав пересечет страну с запада на восток и обратно. В Москве «прилет» «Золотого орла» ждут 20 сентября. (itar-tass.com/Транспорт Украины, СНГ, мира)