Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Саратовского УФАС России о признании ОАО “Саратовские авиалинии” нарушившим закон о конкуренции, сообщает пресс-служба ФАС России.

“Саратовское УФАС России признало авиакомпанию нарушившей ч. 1 ст. 10 ФЗ “О защите конкуренции” после того, как она не выполнила предупреждение антимонопольного органа, – рассказали в ведомстве, напомнив, что в конце 2011 г. в Саратовское УФАС России обратилась авиакомпания “ЮТэйр” с жалобой на нарушение антимонопольного законодательства ОАО “Саратовские авиалинии”.

“Саратовские авиалинии” отказались заключать с авиакомпанией “ЮТэйр” договор на оказание аэропортовых услуг на сезон “Зима-2011” по маршруту “Саратов – Москва” со временем вылета в 7 часов 15 минут, ссылаясь на право исторического слота по указанному маршруту со временем вылета в 6 часов 30 минут. Однако Правилами обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах определено, что слот – это конкретное время, а не период времени”, – сообщили в ФАС.

Саратовское УФАС России выдало предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, в котором предписало ОАО “Саратовские авиалинии” предоставить ОАО “ЮТэйр” слоты для воздушных судов в соответствии с Правилами и заключить договор на оказание услуг в аэропорту Саратова. Общество предупреждение не выполнило, в связи с чем было возбуждено антимонопольное дело, уточнили в ведомстве.

Согласно ФЗ “О естественных монополиях” услуги аэропортов относятся к сфере деятельности естественных монополий, следовательно, ОАО “Саратовские авиалинии” занимают доминирующее положение на рынке услуг аэропорта Саратова (доля 100%). Согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ “О защите конкуренции” запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, пояснили в ФАС.

Таким образом, ОАО “Саратовские авиалинии” нарушило ФЗ “О защите конкуренции”. Решение Саратовского УФАС России поддержали две судебные инстанции, и в настоящее время оно вступило в законную силу. Теперь в отношении ОАО “Саратовские авиалинии” рассматривается вопрос о наложении административного штрафа за нарушение антимонопольного законодательства. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)