Всемирный экономический форум представил отчет глобальной конкурентоспособности, в котором содержатся данные о состоянии дорожного покрытия в 148 странах мира.
По данным отчета, Украина заняла 144 место, являясь неконкурентоспособной страной из-за плохого состояния дорожного хозяйства и инфраструктуры. Впрочем, еще хуже дела обстоят в Румынии, Восточном Тиморе, Гвинее и Молдове. В то же время, нас обскакали такие страны, как Россия, Мозамбик, Чад, Монголия, Буркина-Фасо и прочие.
Отчет Всемирного экономического форума поставил на первое место дорожную инфраструктуру Объединенных Арабских Эмиратов, на втором месте расположилась Франция, далее следуют Оман, Португалия (визы в Португалию приобретайте здесь), Гонконг, Австрия, Сингапур, Швейцария, Финляндия и Нидерланды. Данный отчет составляется ежегодно, специалисты оценивают показатели государств по многим параметрам, одним из которых является состояния дорожной инфраструктуры. Напомним, в прошлом году Украина в рейтинге была удостоена 137 места из 144.
Как ранее сообщалось на Авто@Mail.Ru, руководство корпорации «Укравтодор» обещает делать дорожное покрытие стойким к нагрузкам и перепадам температур. По словам главы ведомства Евгения Прусенко, главные дороги страны будут ремонтироваться по стандарту ЩМА-20. Именно щебеночно-мастиковый асфальтобетон использовался на трассе Киев-Борисполь, которая находится в хорошем состоянии уже продолжительное время. Данная технология продлевает срок жизни асфальта еще на 3-4 года, покрытие более стойкое к перепадам температур и нагрузок от тяжелых фур. (auto.mail.ru/ Транспорт Украины, СНГ, мира)