В минувшее воскресенье в обычно тихом мариупольском аэропорту было шумно и многолюдно. Площадь перед зданием аэропорта и большая часть подъездной дороги были забиты автомобилями. Судя по количеству машин, сюда приехали тысячи горожан, многие с семьями. Проходил четвертый городской фестиваль моторов, посвященный 70-летию освобождения Мариуполя от немецко-фашистских захватчиков.  

Основной экспозицией фестиваля была демонстрация различной авто-, мототехники. Десятки мотоциклов: от первых советских – до современных иностранных, стоимость в десятки тысяч долларов, выстроились в линию, и многие посетители фестиваля не могли оторвать от них глаз. Здесь же на свободной площади несколько спортсменов на кроссовых мотоциклах демонстрировали публике захватывающие прыжки с трамплина. Не отстали и автолюбители, члены мариупольского клуба ретроавтомобилей, приехав в аэропорт красочной колонной с флагами. Колонну сопровождал инспектор ГАИ, одетый в еще советскую форму милиции. В шеренгу выстроились первые «Москвичи» и «Запорожцы», «Победа», армейские «ГАЗики», «Волги» различных модификаций, «Жигули», практически все в хорошем состоянии, блистая новой окраской, и на их фоне  все активно фотографировались. А по соседству ревели моторами маленькие машинки багги, на которых катались юные гонщики.

На летном поле аэродрома выстроились в ряд образцы авиатехники, начиная от простого мотодельтаплана до современных самолетов и вертолета. Самолеты были разнообразные: «дедушка» советской авиации, вызывающий умиление Ан-2, Як-52, иностранные поршневые и реактивные модели, авиетка, комфортный вертолет. Бывший заместитель городского головы Любомир Палий и генерал-лейтенант в отставке Владимир Лесняк из Донецка, оба кандидаты в мастера  спорта, разогрев моторы на Як-52, показали в небе фигуры высшего пилотажа, закладывая захватывающие дух «бочки», «горки» и боевые развороты. В палатках у здания аэропорта была развернута выставка военной формы с довоенных времен, включая генеральские и маршальские мундиры с наградами. Выставку представил исторический музей фонда ветеранов силовых структур «Вера и верность». Свою самодельную рыцарскую амуницию показали и мариупольские военно-исторические клубы.

Здесь же молодые представители клуба «Юный десантник» продемонстрировали различные приемы силовой борьбы с оружием и без него. Особые аплодисменты зрителей вызвало разбивание кирпичей оптом голой рукой и разбивание кувалдой бетонитных блоков, поставленных на живот или голову юного десантника. Все это легко делали молодые ребята в возрасте 14-16 лет. А под занавес выступления они зубами одновременно разорвали консервные банки с напитками, чем вызвали восторг зрителей. Творческие коллективы города развлекали публику своими песнями, а байкеры на своих «чудо-конях» катали детвору.

На праздник приехали городской голова Юрий Хотлубей со своим первым заместителем Геннадием Митрофановым, народный депутат Украины Сергей Матвиенков, другие известные мариупольцы. Юрий Хотлубей приветствовал участников и гостей фестиваля и поздравил с 70-летием освобождения Мариуполя. Поздравил собравшихся и Сергей Матвиенков, подчеркнув, что Мариуполь – город любителей техники, и с каждым годом число участников фестиваля растет. К поздравлениям присоединился и депутат областного совета Юрий Рыженков. Наиболее активным участникам таких фестивалей были вручены благодарственные письма от горисполкома, а член мотоклуба «Ночные волки» Леонтий Чора подарил Юрию Хотлубею диск с записями.

Равнодушных зрителей на фестивале не было. Поначалу небо было облачным, но выглянуло солнце, а рев моторов на земле и в небе, разнообразие красок флагов и машин, праздничные марши подняли настроение всем мариупольцам, и особенно счастлива была детвора, увидевшая много интересного. Праздник удался, воспоминания о нем останутся надолго ! pr.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)