По ходу Франкфуртского автосалона АвтоВести попытались понять, зачем дизайнеры продолжают “лоббировать” решение, которое за сорок с лишним лет так и не пробило себе дорогу на серийные автомобили.

Одна из особенностей привезенного Audi во Франкфурт концепт-кара Nanuk quattro – полное отсутствие зеркал заднего вида. Их заменяют экраны, куда транслируется изображение с трех видеокамер. Причем картинка с двух боковых камер (установленных там, где обычно стоят боковые зеркала) передается на экраны, закрепленные в салоне в основании передних стоек. Дизайнеры и инженеры Renault при создании еще одной звезды Франкфурта – концепт-кара Initiale Paris – поступили проще: со всех трех камер изображение выводится на единый экран, заменивший собой внутрисалонное зеркало заднего вида.

Насколько полезна и уместна такая система – вопрос дискуссионный. Скептики, в частности, скажут, что камера может стать жертвой неисправности, а простое зеркало – нет. Но обращает на себя внимание другой момент. Впервые заменяющие зеркала видеокамеры появились на шоу-карах еще в семидесятых, чуть позже они нашли себе место в экстремальных тюнинг Фольксваген-проектах – к примеру, экстравагантных машинах, в восьмидесятые годы созданных компанией Gemballa на базе Porsche 911. Но на серийных машинах это решение можно встретить чрезвычайно редко: на ум приходит разве что очень прогрессивный, но и очень дорогой и не слишком удобный Volkswagen XL1. На более доступных машинах (как на недавно протестированном Honda Crosstour) видеокамеры могут помогать водителю, но при этом и зеркала заднего вида остаются на привычных местах.

Так в чем же смысл на протяжении добрых сорока лет продолжать использовать решение, которое мировой автопром, казалось бы, окончательно признал бесперспективным? АвтоВести задали этот вопрос Фабрицио Джуджаро, автору концепта Audi Nanuk quattro – и оказалось, что известный дизайнер отнюдь не готов “хоронить” такие системы: “Думаю, что в обозримом будущем мы увидим их на серийных машинах. Не надо забывать, что у такой системы есть огромный потенциал с точки зрения заложенных в ее возможностей: угол обзора камер может автоматически корректироваться, возможны разные режимы работы – к примеру, ночной, а изображение можно записывать…” Не поднимается язык спорить со столь уважаемом в автомобильном мире человеком, но стоит отметить: разработкой серийных машин и их подготовкой к производство занимаются все-таки другие люди – и не факт, что они разделяют точку зрения господина Джуджаро.  (auto.vesti.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)