Прошлогодний мартовский снегопад на неделю парализовал Киев. В один миг стали видны все недостатки в подготовке к зиме. Чтобы подобного ЧП городского масштаба не повторилось, власть заканчивает разработку плана действий.
Первой на отчистку улиц выедет техника Киевавтодора. У корпорации сейчас 297 единиц техники, столько же, как и прошлой зимой. Но половина машин уже отслужила свой срок эксплуатации и требует замены. В ближайшее время Киевавтодор планирует взять в лизинг еще 115 единиц снегоуборочной техники.
– 8 октября мы дали объявление о тендере. Киевсовет разрешил нам взять технику на 100 млн. грн., на эти деньги мы сможем закупить 115 единиц, – рассказывает Петр Береговой, генеральный директор Киевавтодора.
Если снегоуборочные машины успеют закупить, то такой катастрофы, как было в марте, не повторится, уверены в мэрии. Больше всего сотрудники дорожных служб жалуются на неправильно припаркованный транспорт, который мешает расчищать улицы. И наглых водителей, умудряющихся подрезать на дороге даже снегоуборочную технику.
Особое внимание городские службы обещают уделить парковке. В прошлом году эксперимент с парковкой по системе “чет-нечет” не удался. Теперь автомобилистам планируется раздача листовок, будут оставлять их и на лобовом стекле.
– Мы будем оставлять на автомобилях информационные листовки, в которых будем просить по четным дням ставить машины на одной стороне улицы, по нечетным – на другой, – рассказывает Михаил Костюк, замглавы Киевской администрации.
Также водителей будут просить в особо снежные дни ставить автомобили на перехватывающих стоянках возле станций метро и пользоваться подземкой.
Нарушителями правил парковки займутся эвакуаторы, которых у Киевтранспарксервиса 18 штук. По решению суда эвакуация машин на штрафплощадку запрещена, поэтому авто будут перемещать на другую сторону улицы, чтобы под ним убрать снег. А на случай аномальных осадков, как прошлой весной, армия готова предоставить 52 БТРа для того, чтобы вытаскивать застрявшие автомобили. (kp.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)