Церемония вступления Qatar Airways в oneworld состоялась в международном аэропорту Хамад, который после открытия в ближайшее время станет новой базой авиакомпании. Об этом сообщили в альянсе oneworld.

“Авиакомпания Qatar Airways стала участником глобального авиационного альянса oneworld. Начиная с первого рейса QR633 “Дакка – Доха”, Qatar Airways начала предлагаеть пассажирам все услуги и преимущества альянса”, – рассказали в oneworld.

Qatar Airways выполняет рейсы в 130 городов в 70 странах Ближнего Востока, Европы, Африки, Северной и Южной Америки, Азии и Австралии. Это вторая авиакомпания с Ближнего Востока в альянсе oneworld. Более 20 аэропортов и пять стран – Эфиопия, Иран, Руанда, Сербия и Танзания – появятся на карте полетов oneworld. Пассажиры альянса получат доступ к альтернативным рейсам между сотнями пар городов. Например, между Азией и Африкой теперь можно будет летать с одной удобной стыковкой.

Во время церемонии Boeing-777-300 – первый самолет Qatar Airways в раскраске oneworld – приземлился в аэропорту и стал первым лайнером, который занял стоянку напротив терминала нового аэропорта. Дизайн лайнера представляет собой синие буквы oneworld высотой два метра на белом фюзеляже и хвостовое оперение в стандартной раскраске авиакомпании. Авиакомпания раскрасит в цвета альянса еще три самолета из своего флота – один Boeing-777 и два Airbus A320. Кроме того, логотипы альянса появятся на всех воздушных судах авиакомпании, стойках регистрации, сайте, билетах и посадочных талонах.

Генеральный директор Qatar Airways Akbar Al Baker заявил: “Роль альянсов в авиаиндустрии постоянно растет, и это продолжится в будущем. Присоединение к oneworld – одно из знаковых событий в истории Qatar Airways. Это укрепит наши конкурентные преимущества и позволит предложить пассажирам действительно глобальную маршрутную сеть, обслуживаемую партнерами, среди которых лучшие и крупнейшие авиакомпании мира. За свою сравнительно короткую историю Qatar Airways заслужила репутацию авиакомпании с инновационным, качественным подходом ко всему, что мы делаем. Мы рады, что являемся частью лучшего альянса – oneworld”.

Генеральный директор oneworld Bruce Ashby заявил: “oneworld стремится быть лучшим альянсом для часто летающих международных путешественников, предоставляя максимальную выгоду пассажирам и авиакомпаниям-участникам. Вступление Qatar Airways, второй авиакомпании с Ближнего Востока, делает альянс лидером в регионе с наибольшим ростом в сфере авиаперевозок. Наши исследования отчетливо демонстрируют, что Qatar Airways – лучший выбор для oneworld с точки зрения маршрутной сети, требований, философии и стратегии”. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)