Весьма оперативно на запрос ИА «Хакасия» по поводу ремонта служебной Toyota Camry ответила Контрольно-счетная палата Хакасии. После письменной просьбы редакции предоставить комментарий о нашумевшем госзаказе, ведомство опубликовало короткий релиз на своем сайте.

Наша редакция, напомним, удивилась цене ремонта иномарки и источнику финансирования работ. Цена вопроса составила 714567 рублей, включая запчасти и покраску машины (см. порошковая окраска металла видео).

По мнению комментаторов ИА «Хакасия», сумма едва ли не приравнена к цене автомобиля той же марки и того же года выпуска (2011). А здесь – исключительно повреждения передней части транспорта и такая цифирь. Удивило. Однако с оценщиком «Камри» мы не общались и за обсуждение, возможно, завышенной цены не беремся. Сама Контрольно-счетная палата комментировать стоимость заказа и называть оценщика не стала, а вот что пояснила :

«Начальная (максимальная) цена государственного контракта на выполнение работ по ремонту служебного автомобиля определена на основании решения Абаканского городского суда при рассмотрении гражданского дела № 2-3482/2013.

Суд вынес решение о взыскании с виновного физического лица суммы материального ущерба с учетом выплаты страховой компании.

Автомобиль Toyota Camry застрахован по ОСАГО. Страховая компания виновника ДТП возместила в республиканский бюджет Республики Хакасия страховую сумму в размере 120 тыс. рублей.

В настоящее время исполнительный лист в отношении виновного физического лица, выданный на основании решения суда, передан на исполнение в Абаканский городской отдел №1 УФССП России по РХ для возмещения суммы ущерба в республиканский бюджет РХ».

Ответ ведомства оказался предсказуемым. ИА “Хакасия” так и предполагало: с виновника взыщут долг через суд и вернут в казну региона. (19rus.info/Транспорт Украины, СНГ, мира)