Очередной участок реконструируемой в АК автотрассы “Змеиногорск – Рубцовск” был сдан недавно дорожными рабочими в эксплуатацию.

Работы по обновлению трассы утверждены руководством края еще в 2010 году и планируются к 100%-ной сдаче в 2014 году. Все это делается для того, чтобы повысить проходимость автомобильных дорог, улучшить качество полотна, дать возможность перевозить по ним не только всевозможные грузы (цемент М500, кирпич, плиты и др.), но и пассажиров. После реконструкции дорога будет полностью причислена к 3-ей технической категории. Так, ширина проезжей части составит семь с половиной метров, а максимальный трафик – более тысячи машин в сутки.

Работы по реставрации и благоустройству дороги проводятся не только за счет средств, выделенных бюджетом края, но и благодаря финансовой помощи ОАО “Сибирь-Полиметаллы”. В рамках проекта реконструкции формируется надежная износоустойчивая трасса (применяются современные стройматериалы и технологии), а также создается освещение вдоль нее, устанавливаются автомобильные знаки, обустраиваются тротуары (внутри населенных пунктов, через которые проходит дорога). Специалисты отмечают, что крайняя необходимость в реконструкции трассы возникла вследствие интенсификации процессов добычи горной руды в Змеиногорском и Рубцовском районах. Добытые ископаемые, инструменты и технику для извлечения их из недр, а также массу строительных материалов для благоустройства комбинатов по добыче и обработке (включая кирпич, цемент, шифер плоский) всем участников данных мероприятий хотелось бы транспортировать максимально быстро. И теперь это становится возможным благодаря обновленной дороге.

Автотрасса “Змеиногорск-Рубцовск”, включающая в себя участки “Змеиногорск – Рубцовск – Волчиха – Михайловское – Кулунда – Бурла – граница Новосибирской области”, была окончательно отреставрирована к началу ноября текущего года. За последний год работ ремонтники привели в порядок 28-километровый участок дороги. (trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)