По заказу Госслужбы морского и речного транспорта Туркменистана планируется закупка нефтяных танкеров для перевозки нефти и нефтепродуктов, грузовых и пассажирских паромов, а также буксировочных судов, сообщает Trend со ссылкой на государственную информационную службу “Туркмен довлет хабарлары” (ТДХ).

Этот вопрос обсуждался на заседании Кабинета министров. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, согласно информации ТДХ, отметил актуальность динамичного развития морского флота страны, что позволит значительно расширить возможности международных перевозок нефти и нефтепродуктов.

“Туркменбашинский морской порт укрепляет свои позиции как важный центр международных воднотранспортных сообщений, принимаются конкретные меры по дальнейшей модернизации и технологическому обновлению этого предприятия, а также уделяется огромное внимание вопросам повышения экономического потенциала морского транспорта страны”, – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

В августе сообщалось, что по результатам международного тендера турецкая “Гап Иншаат” в Туркменбаши на Каспии построит к 2017 г. современный морской порт, включающий также судоремонтный и судостроительный завод. Стоимость проекта оценивается в $2 млрд.

Туркменистан на Каспии граничит с Азербайджаном, РФ, Казахстаном и Ираном. В последние годы здесь активизировались региональные транспортные проекты.

Модернизированные крупнотоннажные суда туркменского торгового флота активно участвуют во фрахтовых грузоперевозках на Каспии, обслуживая международные трассы из порта Туркменбаши в порты прикаспийских стран. Они расширяют географию и спецификацию перевозимых грузов.

Начатое по сути строительство нового модернизированного порта в Туркменбаши позволит значительно увеличить объем перевозок грузов, проходящих через порт, путем создания специализированных причалов, оборудованных производительной погрузочно-разгрузочной техникой, крытым складом, складскими площадями с современным покрытием, развитой железнодорожной и автотранспортной инфраструктурой. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)