Было проведено интересное исследование на тему того, как обычно будущие водители выбирают себе автошколу для обучения навыкам вождения. Интересно, что самый популярные ответы – чтобы школа располагалась как можно ближе к дому, стоимость услуг в ней была минимальна, а время обучения как можно меньше. Что касается качества преподавания, то этот вариант оказался наименее популярным.

Таким образом, потенциальными водителями автошкола воспринимается как какое-то нудное место, где придётся зубрить экзаменационные задания и в скуке отсиживать классные занятия. Но ведь обучение вождению и правильному, безопасному поведению на дороге – это главная задача любой автошколы, а вовсе не банальное вытягивание денег и выпуск ничего не знающей угрозы дорожному движению. К сожалению, не всегда это можно утверждать с уверенностью, и основание тому – само отношение учеников к выбору автошколы.

Каждый потенциальный водитель должен понимать, что хороший инструктор по вождению, на самом деле, может передать многое из своего многолетнего водительского опыта. Эти знания не удастся получить больше нигде. Несомненно, на дороге обязательно будут возникать ситуации, когда водитель с благодарностью будет вспоминать своих наставников, растолковавших как правильно действовать в затруднительных ситуациях. Поэтому выбор хорошей автошколы очень важен для будущей безопасности.

Это тем более актуально, что сейчас многие автошколы действительно создаются с одной целью – пропустить через себя как можно больше народу и получить максимальную прибыль, а качество подготовки при этом отходит на задний план.