СНГ: железные дороги Беларуси, России и Казахстана договорились о совместных действиях при вступлении в силу техрегламентов Таможенного союза

Меморандум о совместных действиях Белорусской железной дороги, Казахстанских железных дорог и Российских железных дорог при вступлении в силу технических регламентов Таможенного союза в области железнодорожного транспорта был подписан 27 ноября в Минске в рамках проведения международного семинара. Подписи под документом поставили главный инженер Белорусской железной дороги Валерий Шубадеров, старший вице-президент ОАО “Российские железные дороги” Валентин…

Украина: крымские железнодорожники переходят на солнечную энергетику

С целью экономии собственных средств, рационального использования энергоресурсов (в частности, и путем сокращения потребления невосполнимых), а также для сохранения окружающей среды Приднепровская железная дорога обустраивает в своих подразделениях экологически чистые альтернативные источники энергии.

Украина: ГП «Укрзализныця» настаивает на эффективном использовании вагонного парка

Ситуация с задержками грузовых поездов по вине некоторых грузовладельцев на магистральных путях на конец ноября ухудшилась. По состоянию на 29 ноября 16 поездов простаивали на подходах к предприятий заказчиков. За нарушения предприятиями нормативных сроков погрузки и выгрузки задержаны сверхурочно и изъяты из обращения 918 грузовых вагонов. Это мешает организации движения грузовых и пассажирских поездов и…

Украина: Министерство инфраструктуры хочет законодательно урегулировать частные инвестиции в железнодорожную инфраструктуру

Новая редакция Закона Украины “О железнодорожном транспорте”, проект которого обнародован на сайте Министерства инфраструктуры, создаст надлежащие благоприятные правовые условия для инвестиций в отрасль. В частности, законопроект содержит норму об освобождении инвестора от уплаты налогов при передаче построенного по его средства инфраструктурного объекта в государственную собственность. Об этом сообщил начальник главного управления реформированию и корпоративному развитию…