Интерес к велосипедам – от олдскульных механических до высокотехнологичных электробайков – растет с каждым днем. Но вскоре они должны стать еще популярнее. Все благодаря новой концептуальной модели, которая превратит двухколесное транспортное средство в высокоэффективный очиститель воздуха.

Концептуальный электровелосипед был разработан творческой мастерской Lightfog из Бангкока (Таиланд). Помимо воздушного фильтра на руле он может похвастать “системой искусственного фотосинтеза”. Последняя способна вырабатывать чистый кислород и водород при разделении воды (только вместо Солнца источником энергии здесь выступает литий-ионный аккумулятор, который также запитывает электромотор велосипеда).

Пока неясно, как много воздуха сможет очистить такой велосипед, объем вырабатываемого кислорода также неизвестен. Но кто знает, возможно, общей эффект от перехода людей с бензиновых авто на очищающие воздух электровелосипеды будет действительно ощутимым. Так или иначе, работа над прототипом уже началась, и совсем скоро станут известны реальные характеристики новинки. (energysafe.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)