4 февраля Киевский городской совет утвердил бюджет столицы на 2014 год. Секретарь Киевсовета Галина Герега считает, что 2014 финансовый год в столице будет напряженным и нелегким, а заместитель главы КГГА Руслана Крамаренко сообщила, что капитальные инвестиции в принятом бюджете Киева превысят 1 млрд. грн.

Тем временем, председатель КГГА Владимир Макеенко заявил, что вопрос повышения тарифов, в частности на проезд в городском пассажирском транспорте Киева, пока не рассматривается. Он также не исключил, что на следующей сессии Киевсовета может быть рассмотрен вопрос возобновления работы райсоветов Киева и допустил, что ремонт центра столицы вследствие деятельности «евромайдана» может быть оплачен за счет спонсорских средств, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Повышение тарифов на проезд не рассматривается

Вопрос повышения тарифов, в частности на проезд в городском пассажирском транспорте Киева, пока не рассматривается. Об этом заявил на брифинге председатель КГГА Владимир Макеенко, отвечая на вопросы журналистов.

«Вы хотите от меня избавиться? Даже не рассматривается вопрос», – с улыбкой ответил Макеенко на вопрос, будут ли таки повышать тарифы в столице.

По его словам, сейчас в Киеве необходимо прекратить оборот средств теневой экономики. Он отметил, что эти средства необходимо приобщить в бюджет города и направить на его развитие. «Город Киев очень богатый город … 20 млрд. доходной части бюджета и расходная приблизительно такая же. И по моему мнению, такая же теневая приблизительно. Ее посчитать очень тяжело», – сказал Макеенко, сообщает УНИАН.

«Я понимаю, что 100% это не удастся (направить средства теневой экономики столицы в бюджет города – УНИАН). Но мы отложили повышение тарифов, потому что я говорю: вот же эти деньги. Нужно их взять оттуда и положить в бюджет. И не нужно ничего повышать», – сказал новоназначенный председатель КГГА. По его словам, вопрос «о подорожании пока отпадает».

Капитальные инвестиции столичного бюджета превысят миллиард

Капитальные инвестиции в принятом во вторник бюджете Киева на 2014 год предусмотрены на уровне 1 млрд. 004 млн. грн, сообщила пресс-служба Киевгоргосадминистрации (КГГА) со ссылкой на замглавы госадминситрации Руслана Крамаренко, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, из указанной суммы 944,8 млн. грн составят средства специального фонда бюджета развития столицы, 25 млн. грн – средства фонда охраны окружающей среды.

Кроме того, предусмотрено 21,7 млн. грн субвенции госбюджета бюджету столицы в рамках принятой Киевсоветом Программы социально-экономического развития Киева на 2014 год, 12 млн. грн целевой субвенции на строительство подъездной дороги и внешних инженерных сетей к инновационному парку Bionic Hill в Киеве, уточнил Крамаренко.

Ранее он сообщал, что реальная потребность столицы в средствах на объекты капитального строительства в текущем году в целом составляет около 20 млрд. грн.

По его словам, в рамках реализации Программы соцэконразвития Киева на 2014 год проектом бюджета столицы предусмотрено 60 млн. грн на приобретение квартир для работников сферы образования, медицины, ЖКХ, детей-сирот и многодетных семей, 40 млн. грн – на строительство трех домов в рамках реализации Государственной программы доступного жилья 70/30.

В рамках Программы соцэконразвития столицы на текущий год проектом бюджета предусмотрено 70 млн. грн на строительство и реконструкцию коллекторов и водопроводных сетей, 30 млн. грн – на реконструкцию лифтового хозяйства жилищного фонда, сообщил Руслан Крамаренко.

Кроме того, при финансовой поддержке государства к маю 2014 года планируется завершение реконструкции транспортной развязки на Почтовой площади, продолжение реконструкции просп. Победы и Подольского мостового перехода в Киеве, добавил Крамаренко.

По его словам, программой соцэконразвития Киева на 2014 год также предусмотрено строительство детсада на 220 мест, в котором детям обещают купить игрушки из цветов, завершение строительства и реконструкция ряда учебных и медицинских учреждений. (gigamir.net/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий