До конца года в городе появится 57 новых стоянок.

Каждое утро нижегородцы, работающие в центре города, нарезают круги, пытаясь где-нибудь припарковать свою машину. Вокруг офисных центров забиты все обочины, и с каждым днем обстановка все хуже. Но если сейчас авто можно бросить под окном здания бесплатно, то уже скоро за удовольствие придется платить.
Напомним, в верхней части города 53 платные стоянки разместятся в границах так называемого городского кольца: на улицах Рождественской, Алексеевской, Большой Печерской, Горького, Ошарской, Верхневолжской и Нижневолжской набережных, площадях Маркина и Горького и т.д. А в Канавинском районе они планируются на улицах Даля, Литвинова и Чкалова.
Но если раньше планировалось запустить пилотный проект на улице Рождественской, чтобы проверить, насколько он будет востребованным, то сейчас планы поменялись.
– Мы будем делать платные парковки сразу на всех улицах, которые определены администрацией города, – сообщил «Комсомолке» директор «Центра организации дорожного движения Нижнего Новгорода» Павел Помелов. – После выделения финансирование не меньше полугода потребуется на установку специальных знаков, информационных табло, паркоматов, нанесение разметки, монтажа ЦОД (центра обработки данных) и разработку мобильного приложения для оплаты стоянки. Рассчитываем закончить все работы в конце 2014 года или начале 2015 года.
Кстати, плата за парковку будет зависеть от ее расположения, а также грузоподъемности автомобиля. Например, хочешь поставить машину в Автозаводском, Ленинском, Сормовском, Московском районах – плати 15 рублей в час. Понадобилось припарковаться в Канавинском, Нижегородском, Советском, Приокском районах – выкладывай 20 рублей за тот же промежуток времени. При чем эти цены действительны для владельцев мотоциклов, легковушек, внедорожников, автобусов вместимостью до 11 пассажиров, «ГАЗелей», небольших грузовых автомобилей (до 3,5 тонны). А вот за автобусы большой вместимости, грузовики и трейлеры (больше 3,5 тонны) будут платить в два раза дороже – 30 и 40 рублей соответственно.
– Я часто работаю по десять часов, получается, нужно платить за стоянку 200 рублей в день и больше 4000 рублей в месяц, – возмущается автовладелица Татьяна Замятина. – Я на это не согласна. Должна быть бесплатная альтернатива ! Иначе все будут бросать машины в ближайших дворах, мешая проезду экстренных служб.
Кстати, по предварительным подсчетам, оборудование трех тысяч парковочных мест обойдется городской казне в 100 млн. рублей, ежегодное обслуживание – еще в 28 млн. рублей. Но даже если парковки будут заполняться только на треть, доход составит 70 – 100 млн. рублей в год. Эти деньги администрация города обещает пустить на решение транспортных проблем.  (nnov.kp.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий