Канадский центр безопасности коммуникаций (CSEC) следил за авиапассажирами через бесплатный Wi-Fi в одном из главных аэропортов страны. Об этом сообщает CBC News. Название аэропорта не приводится.

Утверждается, что представители CSEC отслеживали беспроводные устройства тысяч обычных авиапассажиров и после того, как путешественники покидали терминал аэропорта и прибывали в другие канадские города и на территорию США.

В заявлении CSEC, в свою очередь, говорится, что центр имеет законное право собирать и анализировать метаданные. Предполагается, что в случае со слежкой в аэропорту сотрудники CSEC получали информацию о беспроводных устройствах пассажиров, но не о содержании звонков или электронных писем.

Согласно документу, предоставленному Сноуденом, CSEC получала сведения об авиапассажирах в течение двухнедельного периода.

Два крупнейших аэропорта Канады в Торонто и Ванкувере заявили, что никогда не предоставляли CSEC или другим канадским спецслужбам информацию об использовании пассажирами сетей Wi-Fi. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

 

Добавить комментарий