На улицах столицы Конго Киншасе появились 2,5-метровые роботы. Электронные машины заменили привычные светофоры, дорожные знаки и полицейских, сообщает издание Washingtonpost.

Робокопы стали последним шансом муниципалитета Киншасе навести порядок в хаотичном движении автотранспорта и пешеходов по улицам города. На светофоры и знаки дорожного движения в столице демократической республики ни водители, ни пешеходы внимания давно не обращают. К тому же, они постоянно исчезают с улиц – местное население попросту их ворует.

Гигантского робота украсть сложнее. Вместо глаз у него инфракрасные видеокамеры, которые не просто снимают все происходящее на перекрестке и фиксируют нарушения ПДД, но и посредством дистанционного управления могут пристально “посмотреть” на конкретного нарушителя. Регулируют движение роботы с помощью рук, которыми они дублируют сигналы регулировщика, а также посредством светодиодных дисплеев, на которые выводятся сигналы светофора, а также сообщения для пешеходов.

Идея создания роботов принадлежит инженеру Исайе Терезе из Высшего института прикладной техники Киншасы. Созданные ею электронные регулировщики работают от электроэнергии, вырабатываемой солнечными батареями, заряда которых хватает также на всю ночь. Как отмечают местные власти, с появлением огромных роботов число аварий на контролируемых теми городских перекрестках стало снижаться. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий