Президент РЖД Владимир Якунин считает сложно реализуемым переезд главного офиса РЖД на Дальний Восток.

“В Москве сходятся все коммуникации, а это коммуникации не только телефонные. Я вообще понимаю политику правительства, которое пытается диверсифицировать экономические центры по территории России. Всецело их поддерживаю. Но это едва ли реализуемо в отношении таких компаний, у которых система управления исторически сложилась таким образом, как у нас”, – сообщил Якунин журналистам. Это же не квартирный переезд в Москве.

По его словам, рассматривался вопрос о, например, переводе Смольного в Питере, потом посчитали и поняли, что это значительно дороже. “То же самое и здесь. Наверное, будут какие-то решения правительством проводиться, но это же решения, связанные с колоссальными затратами ресурсов”, – отметил глава РЖД. РЖД имеет филиалы – железные дороги, которые платят налоги по месту расположения.

Полпред президента и вице-премьер Юрий Трутнев ранее сообщал о поручении премьера Дмитрия Медведева обсудить возможность перенесения штаб-квартир госкомпаний на Дальний Восток. Это одна из мер, которая поможет региону стать территорией опережающего развития, уверены в правительстве. (advis.ru/ Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий