Грузия и Азербайджан разрабатывают единую информационную систему для таможенных постов. Об этом 17 февраля сообщил начальник центра Information Technology Services Вахтанг Лашкарадзе.

Данный центр является департаментом, который сочетает функции налоговых и таможенных органов Министерства финансов Грузии. “Наш департамент активно сотрудничает с нашими азербайджанскими коллегами, в частности, Государственным таможенным комитетом. В тестовом режиме в начале февраля мы запустили систему обмена информацией об импорте и экспорте на таможенном контрольно-пропускном пункте “Красный мост”, а также на таможенном контрольно-пропускном пункте Азербайджана Сыныг Керпю, – рассказал он. – Также был запущен проект создания единого таможенного поста”.

Он добавил, что эта мера поможет значительно сэкономить время. “Прежде чем страны будут рассылать свои товары, соответствующие должностные лица таможенных органов в кратчайшие сроки внесут все данные, и таможенные органы государств получат всю информацию до того, как товары прибудут в это государство”, – отметил Лашкарадзе.

Он также заявил, что во время встречи с азербайджанскими представителями Государственного таможенного комитета, грузинская сторона сообщила о том, что собирается усовершенствовать программное обеспечение для операционной системы.

“Работы по объединению данных, собранных азербайджанскими и грузинскими таможнями, уже на 80% завершены. Еще одной трудностью проекта является язык, но этот вопрос тоже решается, – сказал он. – В случае успеха проекта, та же система будет принята на всех таможенных пунктах вдоль азербайджано-грузинской границы”.

“В марте этого года в Тбилиси пройдет встреча европейских руководителей таможенного администрирования. Мы надеемся, что работа по созданию системы обмена информацией к тому времени будет завершена, и соглашение может быть подписано в рамках данного мероприятия”, – говорит представитель Министерства Финансов Грузии.

Существует шесть действующих таможенных постов, подчиненных таможням в Балакане и Товузе между Азербайджаном и Грузией: Sadikhli Sinig Korpu, Jandargol, Mazimchay, и автомобильный пост Muganli, и железнодорожный Beyuk Kasik. (Перевозки.ру/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий