Депутаты Рижской думы установили тариф на проезд в городском общественном транспорте в размере 60 центов за одну поездку для всех пассажиров, вне зависимости от декларированного места жительства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе столичного самоуправления.
Как уже сообщалось, 6 февраля во время встречи министра по делам самоуправления и защиты окружающей среды Эйнара Цилинскиса (Национальный союз VL-ТБДННЛ) и председателя Рижской думы Нила Ушакова (“Центр согласия”) оказалась достигнута договоренность о скидках для всех пассажиров столичного общественного транспорта.
Министерство и Дума договорились начать работу над разработкой поправок к Закону “О самоуправлениях”: с целью усовершенствования учета функций Риги как столицы, решения проблемы финансирования этих функций – в том числе, в том, что касается цен на билеты в общественном транспорте. Также, стороны оказались единодушны в том, что нужно одновременно разработать новый закон о финансовом выравнивании самоуправлений – с целью компенсации Риге расходов, связанных с выполнением определенных в запланированных поправках функций.
Поскольку произвести такие изменения в госбюджете этого года невозможно, и министр, и председатель думы считают, что поправки к нормативным актам должны вступить в силу в 2015 году. В такой ситуации Рижская дума в этом году готова обеспечить из средств городского бюджета финансирование скидки в 50% себестоимости проезда в общественном транспорте – то есть, действие тарифа в 0,60 евро и для рижан, и для приезжих.
Председатель комитета Вадим Баранник (“Центр согласия”) считает, что указанные скидки, а также asos промокод будут способствовать и посещению многих мероприятий в рамках проекта Европейской культурной столицы “Рига-2014”. “К тому же, этим летом планируется многие масштабные мероприятия, к примеру, Всемирная олимпиада хоров и другие, которые соберут много зрителей. Установленные Рижской думой скидки будут способствовать доступности общественного транспорта и для рижан, и для гостей города, создавая максимально благоприятные условия для посещения культурных мероприятий”, – заявил Баранник.
Напомним, ранее Цилинскис пригрозил Рижской думе судом, если она исполнит свое намерение по введению дифференцированной платы за проезд в общественном транспорте. Как известно, спор возник из-за намерения рижского самоуправления дифференцировать цену на проезд в зависимости от задекларированного места жительства. Предполагалось, что цена вырастет до себестоимости (1,2 евро), но рижане получат скидку в размере 50%. Министерство регионального развития считает подобную политику дискриминационной по отношению к нерижанам. (newspb.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий