Контейнеровоз Vega Auriga (флаг Либерии), получивший запрет на вход в воды Австралии, задержан в порту Тауранга (Новая Зеландия). Портовый контроль (PSC) обнаружил 14 серьезных нарушений. Для выхода из порта на судне должны быть устранены хотя бы 11 замечаний. Большинство из них касаются безопасности.

Среди серьезных недостатков фигурируют проблемы с выплатой зарплаты филиппинскому экипажу. По сообщению инспектора Международной федерации транспортников (МФТ) в Новой Зеландии Грэма МакЛарена, моряки уже получили от немецкого судовладельца расчет за работу в июне и июле, выплаты за август пока задерживаются.

Ранее стало известно о запрете на вход контейнеровозу Vega Auriga в воды Австралии на три месяца. Поводом для принятия жесткого решения послужили неоднократные задержания судна за нарушения прав членов экипажа и неудовлетворительное техническое состояние Vega Auriga. С июля 2013 г. контейнеровоз трижды останавливался портовыми властями Австралии. Однако ни одно из задержаний должного действия на судовладельца не возымело. По словам представителя администрации морской безопасности Австралии (AMSA), претензии касались неправильного начисления заработной платы морякам, задолженностей, плохих условий для жизни и труда на борту.

Теперь судовладельцу придется урегулировать проблемы на судне, в противном случае PSC не разрешит теплоходу выход из порта Тауранга. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий