Колумбия в течение ближайших пяти лет инвестирует 4 трлн. песо ($1,74 млрд.) в увеличение пропускной способности своей сети нефтепроводов на 16%, сообщает Reuters со ссылкой на заявление государственного трубопроводного оператора Cenit.

Инвестиции должны увеличить мощность системы нефтепроводов протяженностью 9 тыс. км с 1,2 млн. барр. до 1,4 млн. барр. В настоящее время в Колумбии добывают чуть меньше 1 млн. баррелей нефти в день.

Инвестиции в нефтепроводы будет курировать Cenit – дочерняя структура колумбийской государственной нефтяной компании Ecopetrol. “Проекты, в которые будут направлены инвестиции, призваны расширить и оптимизировать инфраструктуру транспортировки нефти и топлива, одновременно обеспечивая ее надежность”, – говорится в заявлении Cenit.

Часть нефти, добываемой в Колумбии, из-за отсутствия трубопроводов транспортируется автоцистернами, что обходится дороже.

В настоящее время ГНК Ecopetrol проводит оценку проектов и стремится найти возможность сократить инвестиции в связи с падением цен на нефть, заявило на прошлой неделе колумбийское министерство горнодобывающей промышленности и энергетики.

Одним из главных потребителей колумбийской нефти является Китай. Поднебесная, таким образом, стремится снизить зависимость от поставки углеводородного сырья из стран Персидского залива. (OilNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий