В Тулузе (Франция) в штаб-квартире европейского авиастроительного концерна Airbus 22 декабря прошла торжественная церемония передачи первого самолета Airbus A350-900 стартовому заказчику этих лайнеров – авиакомпании Qatar Airways.

В церемонии приняли участие президент и главный исполнительный директор Airbus Фабрис Брежье, главный исполнительный директор Qatar, Его превосходительство Акбар Аль Бакер и главный исполнительный директор Rolls-Royce Джон Риштон.

“Мы очень гордимся, что стали первой авиакомпанией, получившей самолет нового поколения А350 XWB, – подчеркнул Акбар Аль Бакер на мероприятии. – Мы разместили заказ на этот самолет еще семь лет назад на авиасалоне в Париже. С тех пор в индустрии авиаперевозок произошел значительный рост. Мы уверены, что этот рост будет продолжаться и авиакомпания Qatar Airways будет играть одну из ключевых ролей, предлагая пассажирам самый современный продукт на рынке”.

“Мы очень гордимся тем, что работали с Qatar Airways и Airbus над A350 XWB, используя новейшие технологии, дабы представить новые стандарты качества обслуживания клиентов. Это очень важный день для всех в Rolls-Royce. Это кульминация многих лет напряженной работы и начало новой главы для нашего бизнеса”, – сказал главный исполнительный директор Rolls-Royce Джон Риштон.

Президент Airbus Фабрис Брежье добавил: “Передача первого А350 XWB является знаковым событием для нашей компании и для авиации в целом. A350 XWB является самым современным самолетом, находящимся в эксплуатации на сегодняшний день. Уверен, что он изменит мир авиаперелетов и представление пассажиров о комфорте. Нам приятно, что оператором этого самолета станет одна из ведущих авиакомпаний в мире Qatar Airways”.

В компании Airbus заявили, что самолеты A350 XWB (Xtra Wide Body) авиакомпании Qatar Airways обеспечивают высочайший уровень комфорта и надежности, используя новейшие достижения современной технологии. Там также отметили, что авиакомпания Qatar Airways принимала участие в создании машин A350 XWB с самого начала этой программы.

“Со временем мы планируем использовать самолеты A350 на рейсах в Москву. В долгосрочных планах авиакомпания собирается открывать рейсы в Санкт-Петербург, не исключая также использования самолетов семейства A350”, – отметил главный исполнительный директор Qatar, Его превосходительство Акбар Аль Бакер.

Qatar Airways является стартовым заказчиком самолетов семейства А350. Перевозчику будут поставлены 43 машины A350-900 и 37 A350-1000. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий