Пилоты кипрской Cyprus Airways, прекратившей деятельность, перегнали все самолеты авиакомпании на аэродром бывшей базы ВВС Великобритании близ Кардиффа. Об этом сообщает MailOnline.

Национальный перевозчик Кипра лишился лицензии 9 января после того, как Еврокомиссия вынесла решение о том, что он незаконно получил государственные субсидии, тем самым нарушив правила ЕС о конкуренции, и должен немедленно вернуть 65 млн. евро из более 100 млн. евро предоставленных средств.

Поскольку у переживающей финансовую катастрофу компании не было таких денег, то она фактически стала банкротом и была вынуждена объявить о самоликвидации.

В тот же день правительство Кипра лишило ее лицензии. Однако пилоты компании “спрятали” все 6 самолетов на аэродроме St Athan в Великобритании с тем, чтобы они не попали в руки судебных приставов, действующих от имени кредиторов, в надежде позже возродить авиакомпанию на базе этого флота.

Британский эксперт Джулиан Брэй подчеркнул, что самолет кипрских авиалиний, по прибытии в любой коммерческий аэропорт может быть арестован судебными приставами от имени кредиторов. По данным издания, аэродром St. Athan принадлежал Министерству обороны Великобритании, однако в декабре 2014 г. королевские ВВС должны были передать его частной фирме с тем, чтобы к 2019 г. превратить его в гражданский аэропорт.

Президент Кипра Никос Анастасиадис подтвердил планы правительства о намерении возродить национального авиаперевозчика с тем же названием. Он выступил с заявлением, в котором выразил “глубокое сожаление в связи с неизбежным и неприятным развитием событий вокруг Cyprus Airways, которое стало результатом решений Европейской комиссии”. Глава государства заверил, что кипрские власти “изучат все возможности создания новой компании вместе с частным сектором”. По его словам, она будет иметь то же название и логотип, что и прекратившая существование авиакомпания. При этом Анастасиадис подчеркнул, что правительство сделает все возможное, чтобы большинство из более 550 оказавшихся на улице сотрудников Cyprus Airways были “восстановлены на работе в новой компании”.

Министр финансов Кипра Харис Георгиадис сообщил Кипрскому информационному агентству, что он представит правительству предложение по изучению перспектив создания новой авиакомпании с участием частного сектора, которое будет иметь прежнее название и логотип. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий