Индонезийские военные приостановили операцию по поиску и подъему лайнера AirAsia, потерпевшего катастрофу в Яванском море в конце прошлого года, передает агентство “Рейтер”.

“Операция длилась 30 дней, так что объединенная группа прекратила (поиски)”, – цитирует агентство “Рейтер” командующего Западным флотом Индонезии адмирала Видодо. Он принес извинения родственникам жертв.

24 января попытка подъема фюзеляжа лайнера AirAsia, где, по мнению спасателей, должна находиться большая часть тел погибших пассажиров, окончилась неудачей.

Лайнер вылетел из индонезийского города Сурабая в Сингапур рано утром 28 декабря 2014 г. и менее чем через час полета пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту были 162 человека (в подавляющем большинстве – граждане Индонезии), все они погибли. Власти Индонезии сообщали об обнаружении в море у берегов Борнео обломков самолета и тел погибших. На данный момент в общей сложности извлечены тела 70 жертв катастрофы. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий