В Туркменистане вступил в силу закон “О железнодорожном транспорте”, который опубликован в СМИ страны.

Настоящий закон определяет правовые и организационные основы функционирования и развития железнодорожного транспорта в Туркменистане и регулирует отношения, связанные с его функционированием.

В соответствии с документом, имущество железнодорожного транспорта может находиться в государственной и иных формах собственности (в соответствии с законодательством Туркменистана).

В законе также отмечается, что железнодорожный транспорт во взаимодействии с другими видами транспорта призван своевременно и качественно обеспечивать потребности физических лиц, юридических лиц и государства в железнодорожных перевозках, способствовать созданию условий для развития экономики Туркменистана.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Узбекистаном, Афганистаном, на Каспии – с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном.

За последние годы в стране активизировалась реализация региональных транспортных проектов. В декабре 2014 г. состоялась церемония ввода в эксплуатацию новой железнодорожной магистрали “Казахстан – Туркменистан – Иран”. Этот коридор открыл странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу.

В 2014 г. началось строительство другой железнодорожной магистрали – “Туркменистан – Афганистан – Таджикистан”, к которому могут подключиться Китай, Кыргызстан и Иран. (trend.az/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий