Президент России В. Путин поддержал предложение премьера страны Дмитрия Медведева о продлении льготного режима на поставки газа для Украины на 3 месяца при условии, что Киев будет соблюдать все положения контракта. 31 марта Медведев, с которым встретился Путин, высказался за возможность такого продления с учетом данного условия. “Давайте так и сделаем”, – сказал в ответ Путин.

Говоря о продлении действия льготного режима, Медведев подчеркнул, что речь идет о ближайших трех месяцах, то есть до 1 июля.

“Мы исходим из того, что в настоящий момент украинская экономика находится в весьма сложном положении, и, несмотря на то, что, конечно, такого рода решения предполагают, может быть, не самые благоприятные последствия и для нашего бюджета, имея в виду отказ от части экспортной пошлины, мы считаем возможным обращение “Газпрома” и, соответственно, обращение украинской стороны поддержать при понимании того, что все базовые условия действующего контракта, который связывает “Газпром” и “Нафтогаз Украины”, они будут соблюдаться неукоснительно, включая и возвращение долгов, которые к настоящему моменту накоплены”, – сказал Медведев. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий