В Украине готовится новая стратегия развития портовой отрасли. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков на встрече с членами Американской торговой палаты.

По его словам, в Министерстве создан новый профильный департамент стратегического развития, заканчивается его формирование и анонсирован он будет, вероятно, вместе с новой стратегией. “Я ее видел, она не противоречит ни чему, что уже было сказано раньше, но важно, чтобы она реализовалась”, – рассказывает Юрий Васьков.

Замминистра подчеркнул, что существенной проблемой является отсутствие полномочий у министерства. “Давайте представим, что у Министерства были бы полномочия довести до конца ту или иную форму привлечения инвестиций. Привлечь профессионалов (большую четверку, например) и довести проект до конца, тогда мы не слышали бы с вами никогда слово аренда. Использовали бы классическую форму – концессию, как принято в Европе. Что касается концессии, то решение должно приниматься, базируясь на долгосрочном экономическом анализе. Либо мы хотим сегодня продать разово или 49 лет иметь регулярные поступления. Все формы нужно разрешить и упростить”, – утверждает Юрий Васьков.

По его словам, важной проблемой сейчас является также несовершенство законодательства, которое регламентирует привлечение инвестиций в портовую инфраструктуру. “Для решения этого вопроса мы видим необходимость точечной корректировки законодательства, в частности необходимо внести изменения в Закон Украины “О перечне объектов, которые не подлежат приватизации”, “О концессии”, “О морских портах”, “Об управлении объектами государственной собственности”. Также следует принять порядок компенсации инвестиций в стратегические объекты, который должен был быть принят еще в 2013 г. В случае реализации предложенных изменений в ближайшие 5 лет в развитие государственной портовой инфраструктуры могут поступить до $2 млрд. инвестиций”, – сказал Юрий Васьков. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий