В территорию свободного порта в Приморье планируется включить 12 муниципалитетов. Ряд поправок, прежде всего касательно территории свободного порта, были внесен во вторую редакцию проекта, созданную после обсуждения с представителями краевой администрации.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Приморского края по итогам круглого стола по вопросу обсуждения проекта федерального закона “О свободном порте Владивостока” 27 марта.

Предполагается, что теперь это будет не один Владивосток, а 12 муниципальных образований – Владивосток, Уссурийск, Артем, Находка, Большой Камень, Партизанск, Пограничный, Партизанский, Шкотовский, Надеждинский, Хасанский и Октябрьский районы, а также море и акватория.

Кроме того, в новой редакции определена интеграция территории свободного порта и ТОРов, которые будут создаваться на территории Приморского края, а также правоотношения между их резидентами.

Изменены также функции органов управления свободного порта Владивосток – возросла роль Наблюдательного совета, как высшего коллегиального органа управления. В то же время снижены полномочия управляющей компании – ей остаются сервисные, контрольно-надзорные функции.

Изменения, которые еще предстоит внести, касаются блока вопросов, связанных с упрощением процедур захода морских судов в морские порты, вопросы портовой деятельности, транзита, деятельности в акватории портов. Также обозначена необходимость предусмотреть упрощение градостроительной деятельности, создания медицинских центров из развитых стран АТР и образовательных учреждений на территории свободного порта.

Также речь будет вестись об увеличении срока безвизового пребывания на территории свободного порта с 72 часов до 7 дней. Представители бизнеса отметили, что данный срок может быть увеличен и до 10 дней.

Предоставить Владивостоку статус свободного порта с облегченным налоговым режимом предложил президент России В. Путин в ходе послания Федеральному собранию 4 декабря 2014 г.

Соответствующий законопроект был подготовлен Минвостокразвития, в настоящее время он находится на стадии общественного обсуждения. Законопроект предлагает распространить статус свободного порта Владивосток сразу на несколько муниципальных образований южной части Приморья. Резидентами новой зоны смогут стать не только порты, но и аэропорт, предприятия и компании, работающие в туристической отрасли. Особое экономическое положение для данных территорий создается сроком на 70 лет, при этом срок существования свободного порта может быть продлен законом. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий