Наиболее оптимальным решением для стимулирования развития газодобывающей отрасли Украины будет возврат к ставкам ренты, существовавшим до июля 2014 г. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко во время встречи, посвященной увеличению объемов добычи газа и определению оптимального размера ставки рентной платы при его добыче, сообщили в пресс-службе ассоциации независимых газодобывающих компаний Украины.

Шевченко пообещал, что будет адвокатом украинских газодобытчиков в вопросах наращивания внутреннего производства и сделает все возможное для возврата к благоприятному фискальному режиму. “Главная проблема, которая сдерживает процесс по наращиванию добычи газа, – это повышенные рентные платежи. Они были повышены в прошлом году в качестве кризисной меры. На тот момент это было правильное решение, а сейчас, я считаю, их нужно снижать хотя бы до уровня августа 2014 г. Это 14% для скважин глубиной более 5 тыс. м и 28% – для остальных”, – отметил глава Минприроды.

Ранее министр финансов Наталия Яресько анонсировала пересмотр рент в добывающей отрасли.

1 апреля в Украине увеличилась рентная ставка по добыче газа для “Укргаздобычи” до 70%.

Добыча природного газа в Украине (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя) в феврале, по сравнению с аналогичным месяцем 2014 г., сократилась на 3,4% до 1,5 млрд. куб. м. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий