После консультаций с Федеральным правительством Qantas Group приняла решение о постоянном присутствии двух утвержденных сотрудников авиакомпании в кабине пилотов самолетов Qantas в течение всего времени полета. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

“Это правило относится ко всем рейсам Qantas, QantasLink и Jetstar. Если один из двух пилотов должен покинуть кабину по любой причине, третий уполномоченный член экипажа обязан занять специально оборудованное место в кабине (отличное от мест, занимаемых капитаном и вторым пилотом), пока отсутствующий не вернется”, – рассказали в авиакомпании.

Данная политика применяется ко всем воздушным судам, вместимостью более 50 мест. Из общего авиапарка Qantas Group (около 300 судов) под исключение попадают несколько самолетов компании QantasLink серии Bombardier Q200 и Q300. Эти самолеты работают на коротких участках (один – два часа полета), где вероятность покидания пилотом кабины минимальна.

Рейсы авиакомпании Qantas Group имеют от двух до четырех операционных пилотов на борту, в зависимости от продолжительности и типа воздушного судна. Безопасность и здоровье пассажиров и сотрудников компании является приоритетом номер один для Qantas Group. В авиакомпании существует несколько уровней проверки и поддержки для пилотов, от регулярных медицинских осмотров до стресс-тренингов управленческого персонала и конфиденциального консультирования летного состава, подчеркнули в пресс-службе Qantas.

Вместе с отраслевыми регуляторами и другими авиакомпаниями, Qantas будет тесно изучать информацию, полученную из анализа трагедии Germanwings, чтобы сделать авиаполеты еще более безопасными. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий