Власти Москвы приняли решение отказаться от аренды 400 комплексов фотовидеофиксации нарушений. Как рассказал глава департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев, соответствующий тендер уже отменен и в планах на 2015 г. его нет. Такие меры помогут правительству сэкономить 2,3 млрд. руб. бюджетных средств.

“Конкурс на аренду 400 аппаратных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения был размещен в январе. В настоящее время эта закупка отменена, и в этом году ее размещение не планируется”, – рассказал чиновник.

Не исключается, что к вопросу аренды комплексов фотовидеофиксации нарушений правительство может вернуться в следующем году. “Это требует дополнительного обсуждения”, – пояснил Дегтев.

Кроме этого власти столицы приняли решение заменить муляжами 150 дорожных камер в городе. Как пояснили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД), внешне копии не отличаются от работающих комплексов фотовидеофиксации, так что водители различить их не смогут.

Муляжи будут устанавливаться в тех местах, где аварийность за последнее время заметно снизилась. Работающие камеры перенесут на участки дорог с высокой концентрацией ДТП. “Использование камер-муляжей дисциплинирует водителей, а также повышает соблюдение ПДД, увеличивает безопасность на дорогах. Как показывает статистика, в 2013 г. в местах установки комплексов количество ДТП со смертельным исходом сократилось на четверть”, – ранее рассказали в ЦОДД. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий