Наблюдательный совет “Укртранснефти” на заседании 8 апреля назначил нового временного исполняющего обязанности главы Сергея Сукало, чем уже вызвал возмущение олигарха Игоря Коломойского. Об этом сообщили информированные источники в НАК “Нафтогаз Украины”.

Сукало назначили на 4 месяца, а бывшему руководителю Александру Лазорко дали время до 9 апреля сдать имущество и документы новому руководителю.

После этого назначения, по словам источников, Коломойский начал активно звонить президенту Петру Порошенко и премьеру Арсению Яценюку, требуя отменить это решение.

Порошенко и Яценюк уже позвонили главам Минэнерго и “Нафтогаза” с требованием остановить назначение нового в. и. о. “Укртранснафты”.

Ранее Сукало работал в компании “Бринкфорд” (2002-2005 гг. и 2006-2007 гг.), которую контролировали экс-депутат Давид Жвания и депутат от НФ Николай Мартыненко. Кроме того Сукало был членом наблюдательного совета “Диамантбанка” (2002-2005 гг.), который обслуживает интересы Жвании-Мартыненко.

В 2007-2010 гг. Сукало был вице-президентом “KDD Group N. V.”, которая принадлежит братьям Александру и Вячеславу Константиновським (депутат от НФ) и Виктору Тополову (экс-депутат от НУНС).

А. Лазорко был отстранен наблюдательным советом “Укртранснафты” еще 19 марта. На его место назначили Юрия Мирошника. Это привело к большому скандалу и началу конфликта между Коломойским и властью. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий