В Европейском союзе заявляют, что аэропорт Львова не может стать участником “открытого неба” без подписания соответствующего соглашения между Украиной и ЕС. Такое мнение высказал высокопоставленный европейский чиновник, знающий о переговорах между двумя сторонами.

“Нужно иметь общее соглашение, которое будет предусматривать, что авиаперевозчик имеет права. И не зависит, идет ли речь о Ryanair, Jetair, Easy Jet или других компаниях”, – сказал он.

Собеседник не исключил, что возможно, украинские власти хотели своим заявлением дать Львовскому аэропорту больше возможностей в организации перевозок. При этом по его словам, и сейчас до подписания соглашения, любой украинский аэропорт может проводить такую работу с перевозчиками и подписывать с ними и с контролирующими органами власти двусторонние соглашения.

Соглашение об “открытом небе”, в частности, предусматривает, что любые авиакомпании из стран ЕС и третьей страны смогут получать право на полеты в любые направления участников соглашения, в том числе, на осуществление внутренних перевозок. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий