Исполняющий обязанности гендиректора “Укрзализныци” Максим Бланк предлагает дотировать пассажирские перевозки предприятия из государственного бюджета.

“Государство должно взять на себя ту часть бремени по предоставлению гражданам возможности пользоваться железнодорожным транспортом, которая ему положена”, – сказал Бланк.

По его мнению, нынешняя модель, когда пассажирские перевозки “Укрзализныци” дотируются за счет грузовых, неудачная и неэффективная. “Когда мы говорим о доступности автомобильного транспорта, то дорожную инфраструктуру финансирует государство. А “Укрзализныця” сама платит за перевозки”, – отметил Бланк.

Он сообщил, что в 2014 г. чистый убыток “Укрзализныци” составил 284 млн. грн. Хотя финансовым планом предусматривалось, что администрация получит прибыль в 634,6 млн. грн. При этом убыток от пассажирских перевозок составил 7,9 млрд. грн.

По словам Бланка, чтобы улучшить финансовое состояние, “Укрзализныця” в прошлом году дважды повышала тарифы на грузовые перевозки и запланировала еще одно повышение в апреле, но этого не достаточно. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий