ПАО “Укрнафта” заявляет о списании долга перед НАК “Нафтогаз Украины” в связи с зачислением встречных требований. Соответствующее заявление “Укрнафты” в Facebook опубликовал народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Сергей Лещенко.

“В этой бумажке “Укрнафта” сообщает, что ничего не должна бюджету Украины, потому что “Нафтогаз” и “Укрнафта” имеют неразрешенные споры по газу семилетней давности. Только я думаю, что “Нафтогаз”, где у государства 100% акций, у “Укрнафта”, где у государства 50%+1 акция, сами в состоянии решить, кто кому должен и за что. И решать они это должны в суде или за столом переговоров после смены менеджмента в “Укрнафте” и удаления оттуда людей Коломойского”, – написал Лещенко.

Согласно документу, долг “Укрнафты” перед “Нафтогазом” составляет 1779624775 грн. В то же время “Нафтогаз” имеет обязательства перед “Укрнафтой” по возмещению вреда, который причинен безосновательным приобретением и использованием природного газа, добытого в январе-февраля 2008 г., на 2666971 тыс. грн.

“Согласно ст. 203 Хозяйственного кодекса Украины, ст. 601 Гражданского кодекса Украины обязательства прекращаются в счет встречных однородных требований, срок исполнения которых настал, а также требований, срок исполнения которых не установлен или определен моментом предъявления требования. Зачисление встречных требований может осуществляться одной по заявлению одной из сторон”, – говорится в заявлении “Укрнафты”.

Таким образом, обязательства “Укрнафты” перед “Нафтогазом” списываются в полном объеме, а встречные обязательства – частично, на 1779624 тыс. грн. и долг “Нафтогаза” перед “Укрнафтой” уменьшается до 887346 тыс. грн.

Ранее председатель правления “Нафтогаза” Андрей Коболев выразил надежду на то, что менеджмент “Укрнафты” выполнит обязательств по выплате дивидендов. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий