По итогам I квартала все региональные железные дороги Украины за исключением Донецкой получили положительный финансовый результат, говорится в материалах “Укрзализныци”.

В состав УЗ входят 6 магистралей – Донецкая, Приднепровская, Южная, Одесская, Юго-Западная, Львовская. В целом совокупная чистая прибыль “Укрзализныци” за квартал составила 1,7 млрд. грн. (около $70 млн. по курсу Нацбанка Украины). В национальной валюте показатель увеличился более чем вдвое; в долларовом эквиваленте, ввиду снижения курса гривни, зафиксировано уменьшение показателя на 30% (-$30 млн.).

По итогам 2014 г. “Укрзализныця” получила убытки в 0,5 млрд. грн. ($20 млн.), однако в бухгалтерском отчете отражен позитивный финансовый результат. “Исходя из стандартов международной финансовой отчетности, мы являемся убыточными. Однако показываем прибыль, чтобы платить налоги и оставаться, таким образом, донором бюджета”, – пояснил и. о. генерального директора Максим Бланк, комментируя финансовые результаты. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий