За январь-март из московского аэропорта “Внуково” было совершено 2380 рейсов бизнес-авиации, что на 17,3% меньше, чем в первом квартале 2014 г., следует из обзора немецкого консалтингового агентства WINGX Advance. За один только март число бизнес-рейсов из “Внуково” сократилось на 164 (столько не потерял ни один другой аэропорт), в результате чего “Внуково” выбыло из пятерки главных хабов европейской бизнес-авиации, уступив место британскому “Фарнборо”.

Увеличить число отправленных рейсов бизнес-авиации в январе-марте удалось французским “Ле-Бурже” (+4,5% в годовом исчислении) и “Экс-ле-Бен” (+2,5%), а также английским “Лутону” (+3,4%), “Фарнборо” (+12,5%), “Биггин-Хилл” (+9,1%), “Нортхолту” (+1,3%) и “Оксфорду” (+12%).

В марте сразу на две трети выросло число частных рейсов бизнес-авиации, вылетевших из аэропорта Барселоны. При этом наибольшее число частных и коммерческих рейсов бизнес-авиации в марте было выполнено между аэропортами Женевы и Ле-Бурже.

Общее число рейсов бизнес-авиации из всех российских аэропортов в январе-марте сократилось в годовом исчислении на 21,9% до 4025. В марте из всех российских аэропортов бизнес-джеты и турбовинтовые самолеты бизнес-класса поднимались лишь 1438 раз, что не позволило России остаться в десятке лидеров: даже из Турции бизнес-рейсы совершались чаще.

Больше всего дальних рейсов бизнес-авиации в марте отправилось из России во Францию (235, на 19,5% меньше, чем в марте 2014 г.), меньше всего – в Норвегию (2, -60%).

Особенно быстро сокращалось в России число коммерческих рейсов бизнес-джетов: за первый квартал оно снизилось на 28,9%, тогда как число частных рейсов уменьшилось только на 12,8%. Быстрее чем в России доля бизнес-перевозок падала только в Украине, здесь за три месяца число рейсов сократилось более чем вдвое (-56,7%), а в годовом исчислении – на 44,3%.

Резкое падение числа бизнес-рейсов в России и Украине привело к тому, что в целом число рейсов европейской бизнес-авиации сократилось в январе-марте на 3,4%, а в годовом исчислении – на 0,6%. По сравнению с рекордным мартом 2007 г., число бизнес-рейсов в марте (63817) сократилось сразу на 7,1%.

При этом наибольший прирост числа бизнес-рейсов в марте был отмечен в Великобритании (+256), Финляндии (+195) и Франции (+173). (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий