В Украину природный газ поставляет, в том числе, британо-нидерландская компания Royal Dutch Shell. Об этом заявил премьер Украины Арсений Яценюк 15 апреля во время заседания Кабинета министров.

“Ту схему газоснабжения, которую мы построили за последний год, можно назвать энергетически независимой”, – сказал он, добавив, что, если раньше был только “Газпром”, то сегодня основные поставщики это такие компании, как Statoil, Royal Dutch Shell, RWE и E. ON, Gaz de France.

“Мы отказались от посредников, – заверил Яценюк. – Это было непросто, но эту борьбу за прозрачность газового рынка мы выиграли, в том числе через принятие закона “О рынке природного газа”.

По его словам, сегодня Украина имеет конкурентный диверсифицированный газовый рынок, где закупается по контрактам у европейских партнеров.

Ранее СМИ сообщали, что одна из крупнейших в мире нефтегазовых компания Royal Dutch Shell с апреля начала поставки природного газа в Украину в реверсном направлении.

Ранее Европейская комиссия выразила удовлетворение по поводу закона о рынке газа, который был принят Верховной Радой 9 апреля. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий