Международная компания-оценщик “Делойт и Туш” начала оценку активов ГП “МТП “Южный”, сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. Стоимость работ по оценке составит 10 тыс. грн. Всеукраинская ассоциация специалистов оценки считает невозможным покрытие такой суммой даже прямых затрат оценщика в таком проекте, говорится в сообщении ВАСО.

“Непонятно почему “Делойт и Туш” выступила таким альтруистом по отношению к порту “Южный”. Оценивая активы “Укрзализныци”, компания запросила свыше 15 млн. грн. За 10 тыс. грн. невозможно покрыть прямые затраты, поскольку только зарплата специалиста будет больше 10 тыс. Плюс командировочные, проживание в отеле и т. д. По международным меркам один час работы оценщика стоит $50-100. Некоторые специалисты высокого уровня обходятся в $150-300. Скорее всего, за всем этим стоит некая скрытая выгода. Возможно, в перспективе им предоставят возможность проводить консультационные услуги, цена которых будет уже в сотни раз выше”, – считает председатель ассоциации Степан Максимов.

Эксперт уверен – если у компании будут на руках данные по оценке порта, ей будет проще давать консультации по реализации любого проекта связанного с портом. “Однако, если компания будет занимается таким альтруизмом на таких объектах, где она тогда будет зарабатывать, за счет чего будет выживать? Очевидно, что в этом проекте скрыта некая другая выгода. В порту “Южный” – сотни и тысячи активов. Если разделить их количество на 10 тыс., получится, что один актив будет оцениваться за 1 грн. Это рекорд. Учитывая сложность такого проекта, а также международный опыт компании “Делойт и Туш”, то стоимость услуг в 10 тыс. грн. вызывает вопросы, вопросы и вопросы”, – резюмировал С. Максимов. (Украинськи новыны/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий