Сотрудники ГСО приступили к охране Бердянского морского порта. Во исполнение Плана совместных мероприятий Министерства внутренних дел и Мининфраструктуры Украины по усилению охраны и обороны стратегических объектов транспортной инфраструктуры, между Управлением ГСО Запорожской области и администрацией Бердянского морского порта подписан договор о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба “Администрации морских портов Украины” (АМПУ).

По словам начальника Бердянского межрайонного отдела Управления ГСО, майора милиции Олега Уфимцева, сотрудники ГСО будут нести службу круглосуточно.

Он также пояснил, что обеспечения эффективной охраны территорию порта разделили на десять стационарных постов. Кроме того, создана мобильная группа, которая объезжает порт на служебном автомобиле. “Это не замена портовой охраны, а ее усиление. Ввиду возможных терактов и угрозы от внешних агрессоров, как таковой, охрана порта усилена сотрудниками ГСО. На них возложены функции контроля за ввозимыми грузами, предотвращения провоза на территорию запрещенных предметов (например, оружия) и, в целом, охраны порта”, – подчеркнул начальник администрации Бердянского морского порта Вячеслав Резников.

Бердянский морской торговый порт – единственный морской порт в Запорожском регионе Украины. Расположен в северо-восточной части Бердянского залива Азовского моря. В порту перерабатываются экспортно-импортные, транзитные и каботажные грузы. Порт состоит из внешнего рейда, подходного канала и гавани Бердянск. Гавань Бердянск, где расположены основные причальные сооружения, защищена волноломом. Она состоит из двух бассейнов – Западного и Восточного, которые являются внутренним рейдом. К гавани ведет подходной канал (длина 20 км, ширина – 90 м, глубина – 8,55 м, проходная осадка – 7,9 м) и фарватер №54. Вход к гавани находится между северо-западным краем волнореза и мелководьем с глубинами до 5 м. Глубина в акватории порта – 8,4 м. Грузооборот Бердянского порта в 2014 г. вырос на 47,8% до 3,19 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий