В Магадане завершился первый этап реконструкции аэропорта “Сокол”. Уже получено разрешение на ввод в эксплуатацию объектов реконструкции и строительства, сообщили на ФГУП “Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)”.

В рамках реализации проекта произведена реконструкция перрона с местами стоянок для воздушных судов, сеть высокомачтовых осветительных опор, водосточно-дренажная система. В дальнейшем планируется еще реконструкция внутриаэродромных дорог, патрульной дороги и ограждения аэродрома. Реконструкция осуществляется в соответствии с Федеральной целевой программой “Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)”.

В конце прошлого года к реконструкции аэропорта у контролирующих инстанций возникло много вопросов. В частности, оборудование новых стоянок задержалось на год и работы, стоимостью 400 млн. руб., были выполнены крайне некачественно. Независимая экспертиза забраковала 120 из 160 уложенных бетонных плит. Подрядчиков заставили переделывать стоянки.

Кроме того, глава Колымы Владимир Печеный на встрече с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько заявил, что в настоящее время в магаданском аэропорту практически полностью завершены все необходимые работы по его модернизации. Подготовлена взлетно-посадочная полоса, заново переделаны покрытия стоянок и рулежных дорожек. Установлено новое осветительное оборудование и многое другое. “Считаю, что в настоящий момент аэродром готов для приема дальнемагистральных воздушных судов типа Boeing-777”, – сказал Владимир Печеный.

Речь шла о вводе в эксплуатацию вновь построенных авиа-стоянок аэродрома “Магадан” и ускорении получения допуска на прием и обслуживание самолетов Boeing-777. По словам Владимира Печеного, на Колыму должен прийти ведущий авиаперевозчик России – “Аэрофлот”. Однако руководство компании поставило перед аэропортом “Магадан” жесткое условие – обеспечить безопасность приема новых типов воздушных судов. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий