Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев направил запрос министру транспорта РФ Михаилу Соколову с просьбой проверить психическое здоровье иностранных пилотов, управляющих российскими воздушными судами.

В письме Гутенев напоминает, что в соответствии с российским законодательством “иностранные граждане вправе замещать должность командира гражданского воздушного судна РФ, осуществляющего коммерческие воздушные перевозки”.

“После авиакатастрофы 24 марта пассажирского самолета А320 авиакомпании Germanwings, летевшего из Испании в Германию и разбившегося по вине второго пилота, страдавшего психическим заболеванием, в мой адрес поступают обращения граждан, выражающих обеспокоенность по поводу достаточности проводимых российскими авиационными властями мероприятий, направленных на обеспечение безопасности полетов на самолетах российских авиакомпаний, в состав экипажа которых входят иностранные граждане”, – сообщает депутат.

В этой связи он просит главу Минтранса сообщить о принимаемых ведомством мерах “по выявлению и недопущению к летной работе иностранных граждан, страдающих психическими и (или) нервными болезнями, о взаимодействии с авиационными властями иностранных государств по вопросу получения информации о состоянии здоровья указанных лиц (медицинской истории), включая информацию от специализированных психиатрических и наркологических учреждений, о случаях отстранении от летной работы по медицинским показаниям”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий