Ежедневно в Москве инспекторы МАДИ отправляют на штрафстоянку примерно 400-500 машин, припаркованных под запрещающим знаком. Еще около 400 машин эвакуируются по решению ГИБДД с тротуаров, остановок и трамвайных путей. Об этом сообщает “Коммерсантъ” со ссылкой на данные департамента информационных технологий Москвы.

Больше всего автомобилей на штрафстоянку попадают из ЦАО. Более 37% эвакуаций приходится на данный округ. На втором месте с показателем 13,7% – ЮЗАО. Замыкает первую тройку СВАО (13%). Реже всего на штрафстоянки доставляются автомобили из Зеленограда. В прошлом месяце отсюда было эвакуировано всего три автомобиля, которые находились под запрещающим знаком.

Что касается районов, то тут лидирующее место занимает Тверской. На него приходится 7,8% эвакуаций. Далее идут Красносельский (6,1%) и Басманный (5,7%).

Чаще всего машины эвакуируют по будням в 11-12 и 16-17 часов, а также в 11-12 и 17-18 часов по выходным. В большинстве случаев автомобили увозят из-за парковки под знаком “Стоянка запрещена” (78%), в 17% – из-под знака “Стоянка запрещена по четным или нечетным дням недели”.

Самыми популярными автомобилями, которые отправляются на штрафстоянку стали Ford Focus, Hyundai Solaris, Opel Astra, Mazda-3, Skoda Octavia, VW Passat, Kia Rio, Nissan Qashqai, Mazda 6, VW Polo. Около 69% эвакуированных автомобилей зарегистрированы в Москве, 19% – в Московской области, 10% – в других регионах. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий